Full Details for Lot 192

Auction 777, Lot # 192

MIGUEL COVARRUBIAS
(Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)

Grupo amboina, diseño ikat, llamado rimanoc
Firmada
Tinta, acuarela y lápiz de grafito sobre papel
Tiene la leyenda: "Amboina group. Ikat design called rimanoc. After Jasper".
Publicada en: GARCÍA-NORIEGA Y NIETO, Lucía. Miguel Covarrubias. México. Centro Cultural Arte Contemporáneo, 1987, Pág. 130.
Con etiqueda del Centro Cultural Arte Contemporáneo, exposición "Miguel Covarrubias. Homenaje 1904 - 1957".
A sus habilidades artísticas agregó una más. Aprendió a dibujar con exactitud los diseños, las técnicas, las formas propias de cada artista, de cada una de las culturas o estilos del arte de cada pueblo. Fabricaba sus colores, pinceles, aglutinantes, mezclas de albayades y de secantes rápidos para la pintura de aceite; confeccionó tonos que igualaran a los colores de los objetos o telas que copiaba de materiales y piezas modernas, antiguas o prehistóricas. Entre otros, reconstruyó pacientemente el arte de los esquimales, el de algunos de los más destacados pueblos indígenas del centro y de los indios enclaustrados en los grandes bosques de las regiones más prósperas del noroeste de los Estados Unidos y Canadá.
Covarrubias descubrió su verdadera vocación como antropólogo cuando se interesó por el estudio a fondo del arte tradicional de los pueblos no occidentales o considerados como tales. Esto explica también su viaje a oriente, su encuentro y "descubrimiento" de la isla, la cultura y los habitantes de Bali y su estudio del arte de los pueblos de los mares del sur.
Fuente consultada: GARCÍA-NORIEGA Y NIETO, Lucía. Miguel Covarrubias. México. Centro Cultural Arte Contemporáneo, 1987, pp. 131 y 132.
14 x 27.2 cm
Estimado $20,000-30,000